IRRD

COVID-19 em tempo real

Aqui você encontrará um resumo atualizado diariamente com os últimos números do COVID-19 em Pernambuco, no Brasil e no Mundo.

Pernambuco

98.833

CASOS

Brasil

2.801.921

CASOS

Mundo

18.652.261

CASOS

Pernambuco

Última atualização (parcial):
4-ago.-2020

Confirmados

98.833

Óbitos

6.717

Confirmados (últimos 14 dias)

13.524

Recuperados

75.737

Mortalidade / 100.000 (hab)

70,28
MUNICÍPIO
CONFIRMADOS
(SRAG + LEVE)
RECUPERADOS
ÓBITOS
CASOS ATIVOS
0000
Abreu E Lima66240387172
Afogados Da Ingazeira216157752
Afranio10076123
Agrestina4773872466
Agua Preta8667553774
Aguas Belas5995192159
Alagoinha131109220
Alianca3252612539
Altinho355326623
Amaraji137962219
Angelim352717
Aracoiaba86591116
Araripina72941416299
Arcoverde69846929200
Barra De Guabiraba1511121029
Barreiros2801923949
Belem De Maria7447126
Belem De Sao Francisco4216026
Belo Jardim72943825266
Betania4117222
Bezerros59335231210
Bodoco14498541
Bom Conselho40927015124
Bom Jardim3602802159
Bonito2311392369
Brejao161006
Brejinho4830018
Brejo Da Madre De Deus65350814131
Buenos Aires412858
Buique195136455
Cabo De Santo Agostinho1494887210397
Cabrobo330237291
Cachoeirinha2572081831
Caetes3041835116
Calcado423417
Calumbi9043146
Camaragibe16491223152274
Camocim De Sao Felix13193533
Camutanga135111420
Canhotinho1921291053
Capoeiras203913109
Carnaiba10564635
Carnaubeira Da Penha221912
Carpina3742834843
Caruaru43953454242699
Casinhas5829326
Catende5073843192
Cedro15886468
Cha De Alegria18016398
Cha Grande2382001424
Condado2792162538
Correntes8058220
Cortes120101109
Cumaru10486513
Cupira55238219151
Custodia1671251131
Dormentes199175123
Escada33418640108
Exu2101024104
Feira Nova4283631847
Fernando De Noronha10310003
Ferreiros150123819
Flores6031326
Floresta13199329
Frei Miguelinho172133930
Gameleira1871481425
Garanhuns80455643205
Gloria Do Goita2411802437
Goiana87764557175
Granito201307
Gravata46231244106
Iati7154017
Ibimirim8665714
Ibirajuba402929
Igarassu58634490152
Ignorado2200
Iguaraci5334316
Ilha De Itamaraca3242201193
Inaja5122128
Ingazeira121101
Ipojuca7275469091
Ipubi2741971661
Itacuruba3111
Itaiba145107434
Itambe6555573167
Itapetim6230527
Itapissuma2871942865
Itaquitinga1301001218
Jaboatao Dos Guararapes66865231748707
Jaqueira223189628
Jatauba240181554
Jatoba5428026
Joao Alfredo1681121937
Joaquim Nabuco2021381450
Jucati161112247
Jupi206107891
Jurema8347927
Lagoa Do Carro100621028
Lagoa Do Itaenga161124829
Lagoa Do Ouro4524318
Lagoa Dos Gatos297247446
Lagoa Grande13563468
Lajedo2731691688
Limoeiro7315944493
Macaparana185156623
Machados9479510
Manari3102
Maraial180152523
Mirandiba3317115
Moreilandia645419
Moreno3412613644
Nazare Da Mata1931352335
Olinda50434046392605
Orobo187110572
Oroco252014
Ouricuri2741648102
Palmares1215100168146
Palmeirina13814
Panelas3352431577
Paranatama2812511
Parnamirim12178241
Passira3482751657
Paudalho5704603872
Paulista33102366282662
Pedra10160536
Pesqueira78752022245
Petrolandia11786328
Petrolina2541193556550
Pocao291838
Pombos5774902463
Primavera77501314
Quipapa264223437
Quixaba6326334
Recife274102316621422102
Riacho Das Almas241201436
Ribeirao175994234
Rio Formoso1851242140
Saire302424
Salgadinho5133117
Salgueiro35920915135
Saloa483477
Sanharo3392079123
Santa Cruz6634032
Santa Cruz Da Baixa Verde3822016
Santa Cruz Do Capibaribe2009149040479
Santa Filomena9306
Santa Maria Da Boa Vista4724023
Santa Maria Do Cambuca10385711
Santa Terezinha191324
Sao Benedito Do Sul6425336
Sao Bento Do Una47033924107
Sao Caitano3292341283
Sao Joao3218014
Sao Joaquim Do Monte2191941510
Sao Jose Da Coroa Grande2902241551
Sao Jose Do Belmonte222187035
Sao Jose Do Egito198132264
Sao Lourenco Da Mata752521102129
Sao Vicente Ferrer29216412116
Serra Talhada1943140725511
Serrita6539422
Sertania263190766
Sirinhaem3132501944
Solidao3616020
Surubim75648719250
Tabira330260565
Tacaimbo18892393
Tacaratu354285663
Tamandare2822311338
Taquaritinga Do Norte4824618
Terezinha3422111
Terra Nova266119
Timbauba6505563757
Toritama3532731070
Tracunhaem4224810
Trindade2161851021
Triunfo8263613
Tupanatinga167112253
Tuparetama352834
Venturosa9747446
Verdejante181305
Vertente Do Lerio322426
Vertentes129114411
Vicencia1881341044
Vitoria De Santo Antao14301097132201
Xexeu1781541311
Outro Pais3111
Outro Estado1882452112
Total98.83375.7376.71716.347

Brasil

Última atualização (parcial):
4-ago.-2020

Confirmados

2.801.921

Óbitos

95.819

Letalidade

3,42%

Mortalidade / 100.000 (hab)

45,4854
Estado
Confirmados
Óbitos
Letalidade
Acre20.7085452,63%
Alagoas63.3511.6212,56%
Amapá36.9995811,57%
Amazonas103.2693.2993,19%
Bahia175.3893.6782,10%
Ceará179.3417.8064,35%
Distrito Federal113.9241.5721,38%
Espírito Santo86.2092.6283,05%
Goiás73.2311.7912,45%
Maranhão123.8873.0852,49%
Mato Grosso56.1691.9213,42%
Mato Grosso do Sul27.6784321,56%
Minas Gerais135.7282.8942,13%
Paraná82.7182.1282,57%
Paraíba85.7601.9012,22%
Pará158.2775.7993,66%
Pernambuco98.8336.7176,80%
Piauí54.4431.4012,57%
Rio Grande do Norte52.5661.9263,66%
Rio Grande do Sul73.6182.0992,85%
Rio de Janeiro168.91113.7158,12%
Rondônia41.2398982,18%
Roraima33.1945281,59%
Santa Catarina92.1571.2351,34%
Sergipe61.0691.5092,47%
São Paulo575.58923.7024,12%
Tocantins27.6644081,47%
Brasil2.801.92195.8193,42%

Casos Confirmados

Óbitos

Mundo

Última atualização (parcial):
4-ago.-2020

Confirmados

18.652.261

Óbitos

702.172

Novos Casos

214.873

Letalidade

3,76%

Mortalidade / 100.000 (hab)

9,10319
País
Confirmados
Óbitos
Novos Casos
Novos Óbitos
Afghanistan36.7821.288350
Albania5.7501761304
Algeria32.5041.2485329
Andorra9395220
Angola1.34459641
Anguilla3000
Antigua and Barbuda92300
Argentina206.7433.863050
Armenia39.2987681966
Aruba132380
Australia18.73023241211
Austria21.481719961
Azerbaijan32.9104732265
Bahamas6791400
Bahrain42.1321512971
Bangladesh244.0203.2341.91850
Barbados132700
Belarus68.250574843
Belgium70.3149.8504655
Belize57200
Benin1.914381092
Bermuda157900
Bhutan103000
Bolivia81.8463.2281.69375
Bosnia and Herzegovina12.85637339411
Botswana804200
Brazil2.801.92195.81950.2561.117
British Virgin Islands8100
Brunei141300
Bulgaria12.41441525511
Burkina Faso1.1535330
Burundi395100
CAR4.6185940
Cabo Verde2.5832500
Cambodia240000
Cameroon17.25539100
Canada117.3338.9533026
Caribbean Netherlands13000
Cayman Islands203100
Chad9387520
Channel Islands5954740
Chile362.9629.7451.46938
China84.4644.634360
Colombia327.85011.01700
Comoros388720
Congo3.5465800
Costa Rica19.83718143510
Croatia5.318154241
Cuba2.70188311
Curaçao29100
Cyprus1.18019250
Czechia17.1143831060
DRC9.178215450
Denmark14.073616770
Diamond Princess7121300
Djibouti5.2485980
Dominica18000
Dominican Republic74.2951.2131.17830
Ecuador87.9635.80892241
Egypt94.7524.91211224
El Salvador18.2624864199
Equatorial Guinea4.8218300
Eritrea282000
Estonia2.09163110
Eswatini2.85649184
Ethiopia19.8773435887
Faeroe Islands227020
Falkland Islands13000
Fiji27100
Finland7.483331172
France192.33430.2961.0392
French Guiana7.99845501
French Polynesia62000
Gabon7.6465100
Gambia6711405
Georgia1.1821730
Germany212.3319.232110
Ghana37.81219100
Gibraltar189010
Greece4.8552091180
Greenland14000
Grenada24000
Guadeloupe2721400
Guatemala52.3652.03782324
Guinea7.489481252
Guinea-Bissau1.9812700
Guyana49722231
Haiti7.511166351
Honduras43.7941.3845977
Hong Kong3.67041801
Hungary4.55359891
Iceland1.9181030
India1.906.61339.82051.282849
Indonesia115.0565.3881.92286
Iran314.78617.6172.751212
Iraq134.7225.0172.83683
Ireland26.2531.763450
Isle of Man3362400
Israel76.1985611.76815
Italy248.41935.1711905
Ivory Coast16.293103731
Jamaica90512110
Japan38.6871.01200
Jordan1.2241160
Kazakhstan93.8201.0581.1580
Kenya23.2023886056
Kuwait68.7744654754
Kyrgyzstan37.5411.4274127
Laos20000
Latvia1.2493230
Lebanon5.0626500
Lesotho7262182
Liberia1.2167820
Libya4.0639300
Liechtenstein89100
Lithuania2.13780170
Luxembourg6.917118530
MS Zaandam9200
Macao46000
Madagascar11.8951232355
Malawi4.361128895
Malaysia9.00212510
Maldives4.446191531
Mali2.54312400
Malta8909160
Martinique2691500
Mauritania6.418157360
Mauritius3441000
Mayotte3.02339150
Mexico443.81348.0124.767266
Moldova25.81481033210
Monaco123420
Mongolia293000
Montenegro3.3015200
Montserrat13100
Morocco27.2174171.02116
Mozambique2.02915561
Myanmar355600
Namibia2.47012640
Nepal21.009582591
Netherlands55.9556.1504851
New Caledonia22000
New Zealand1.5672200
Nicaragua3.67211600
Niger1.1526900
Nigeria44.12989600
North Macedonia11.202505745
Norway9.348256140
Oman79.15942100
Pakistan280.4615.99943215
Palestine12.770862292
Panama68.4561.49700
Papua New Guinea114230
Paraguay5.7245500
Peru433.10019.81100
Philippines112.5932.1156.35211
Poland48.1491.7386806
Portugal51.6811.7391121
Qatar111.5381772160
Romania55.2412.4801.23248
Russia861.42314.3515.159144
Rwanda2.099570
Réunion667400
Saint Kitts and Nevis17000
Saint Lucia25000
Saint Martin53300
Saint Pierre Miquelon4000
San Marino6994200
Sao Tome and Principe8751510
Saudi Arabia281.4562.9841.36335
Senegal10.432214463
Serbia26.7386052877
Seychelles114000
Sierra Leone1.8556770
Singapore53.346272950
Sint Maarten1501640
Slovakia2.36829140
Slovenia2.19012391
Somalia3.2209300
South Africa521.3188.8844.456345
South Korea14.423301340
South Sudan2.4374781
Spain349.89428.4985.76026
Sri Lanka2.8341160
St. Barth9000
St. Vincent Grenadines55000
Sudan11.7807634211
Suriname1.8932700
Sweden81.1815.747376
Switzerland35.7461.9811300
Syria89246450
Taiwan476710
Tajikistan7.58361450
Tanzania5092100
Thailand3.3215810
Timor-Leste24000
Togo9761900
Trinidad and Tobago1928100
Tunisia1.58451190
Turkey234.9345.7651.08318
Turks and Caicos116200
UAE61.3523511890
Uganda1.203580
Ukraine74.2191.7641.06126
United Kingdom306.29346.29967089
United States4.910.187160.04146.2711.113
Uruguay1.2913600
Uzbekistan27.0471659818
Vatican City12000
Venezuela20.75418000
Vietnam6708182
Western Sahara10100
Yemen1.760506267
Zambia6.7931732132
Zimbabwe4.221811461
Total18.652.261702.172214.8735.089

Casos Confirmados

Óbitos

Apoio e Colaboradores