IRRD

COVID-19 em tempo real

Aqui você encontrará um resumo atualizado diariamente com os últimos números do COVID-19 em Pernambuco, no Brasil e no Mundo.

Pernambuco

126.916

CASOS

Brasil

4.732.309

CASOS

Mundo

33.281.384

CASOS

Pernambuco

Última atualização:
27-set.-2020

Confirmados

126.916

Óbitos

9.926

Casos Suspeitos

145.016

Descartados

8.174

Letalidade

5,64%

Mortalidade / 100.000 (hab)

85,53
MUNICÍPIO
CONFIRMADOS
(SRAG + LEVE)
RECUPERADOS
ÓBITOS
CASOS ATIVOS
Abreu E Lima85165910389
Afogados Da Ingazeira62444211171
Afranio19718629
Agrestina571536323
Agua Preta10409184379
Aguas Belas7557112519
Alagoinha194173714
Alianca3653032834
Altinho4844621012
Amaraji1661222420
Angelim7057211
Aracoiaba155135173
Araripina195718473674
Arcoverde1492109150351
Barra De Guabiraba1891681110
Barreiros3292304158
Belem De Maria9683310
Belem Do Sao Francisco12712007
Belo Jardim114810413572
Betania7645229
Bezerros109589950146
Bodoco25324580
Bom Conselho6986042371
Bom Jardim686651314
Bonito3332582550
Brejao3014214
Brejinho10167133
Brejo Da Madre De Deus9669202323
Buenos Aires533788
Buique442391645
Cabo De Santo Agostinho19201418251251
Cabrobo390371415
Cachoeirinha268248200
Caetes5412986237
Calcado6150110
Calumbi17316724
Camaragibe20771659183235
Camocim De Sao Felix216193815
Camutanga153134712
Canhotinho39826415119
Capoeiras408317883
Carnaiba246196941
Carnaubeira Da Penha363321
Carpina5805155114
Caruaru82527746321185
Casinhas8872511
Catende5564983622
Cedro636562569
Cha De Alegria180170100
Cha Grande1801391427
Condado67451625133
Correntes10879326
Cortes163145117
Cumaru17616079
Cupira90569229184
Custodia2081791316
Dormentes251237113
Escada4303415336
Exu5615401110
Feira Nova504473229
Fernando De Noronha119106013
Ferreiros222192921
Flores139118813
Floresta221198419
Frei Miguelinho3162171188
Gameleira2251851723
Garanhuns1681104670565
Gloria Do Goita285250278
Goiana1283104371169
Granito625804
Gravata7165847359
Iati119108011
Ibimirim12588730
Ibirajuba585431
Igarassu82262811480
Iguaracy1008965
Ilha De Itamaraca3593181427
Inaja126105318
Ingazeira423417
Ipojuca8677619214
Ipubi3923582212
Itacuruba5221
Itaiba266214646
Itambe6866253625
Itapetim13912775
Itapissuma3573143211
Itaquitinga139124141
Jaboatao Dos Guararapes87857694835256
Jaqueira25023479
Jatauba301270724
Jatoba156123033
Joao Alfredo259234214
Joaquim Nabuco2591931650
Jucati214200311
Jupi28816312113
Jurema1561071336
Lagoa De Itaenga208169930
Lagoa Do Carro1331031218
Lagoa Do Ouro6032523
Lagoa Dos Gatos354333615
Lagoa Grande252233613
Lajedo41726528124
Limoeiro9918995636
Macaparana230212810
Machados177138633
Manari575700
Maraial275258611
Mirandiba157116338
Moreilandia11811314
Moreno423370485
Nazare Da Mata2462062812
Olinda59275223488216
Orobo311271832
Oroco433823
Ouricuri4834131654
Palmares135912537036
Palmeirina221426
Panelas4013641621
Paranatama6944619
Parnamirim258226428
Passira5705012841
Paudalho6976273832
Paulista40763341383352
Pedra280259813
Pesqueira118395632195
Petrolandia34532988
Petrolina5205497291142
Pocao7845429
Pombos6876412818
Primavera81551511
Quipapa347289553
Quixaba11088418
Recife34179313142385480
Riacho Das Almas4513851155
Ribeirao2151214846
Rio Formoso2551992234
Saire10670432
Salgadinho928516
Salgueiro151854635937
Saloa11184819
Sanharo447428136
Santa Cruz787512
Santa Cruz Da Baixa Verde11210615
Santa Cruz Do Capibaribe298328626457
Santa Filomena4432111
Santa Maria Da Boa Vista121104215
Santa Maria Do Cambuca2591541095
Santa Terezinha11231378
Sao Benedito Do Sul154125722
Sao Bento Do Una6936402627
Sao Caitano5144802014
Sao Joao161445112
Sao Joaquim Do Monte315290187
Sao Jose Da Coroa Grande3802921573
Sao Jose Do Belmonte7637271125
Sao Jose Do Egito510476727
Sao Lourenco Da Mata1001754123124
Sao Vicente Ferrer4483581773
Serra Talhada439442955841
Serrita117102510
Sertania4614171331
Sirinhaem3973272446
Solidao999504
Surubim120511273246
Tabira57141010151
Tacaimbo20619835
Tacaratu466432826
Tamandare3663381414
Taquaritinga Do Norte123881124
Terezinha565123
Terra Nova9462131
Timbauba143713514937
Toritama55843118109
Tracunhaem4937102
Trindade5004711514
Triunfo313278728
Tupanatinga363349311
Tuparetama645059
Venturosa3222821129
Verdejante7754122
Vertente Do Lerio605523
Vertentes16815648
Vicencia2572331014
Vitoria De Santo Antao1975178715236
Xexeu2452141516
Total145.016126.9168.1749.926

Brasil

Última atualização:
27-set.-2020

Confirmados

4.732.309

Óbitos

141.741

Letalidade

3,00%

Mortalidade / 100.000 (hab)

67,2846
Estado
Confirmados
Óbitos
Letalidade
Acre27.8746572,36%
Alagoas86.2942.0572,38%
Amapá47.7957021,47%
Amazonas136.4164.0272,95%
Bahia306.0366.5992,16%
Ceará238.9358.9193,73%
Distrito Federal189.5133.1881,68%
Espírito Santo129.1923.5042,71%
Goiás199.7844.5052,25%
Maranhão171.7553.7242,17%
Mato Grosso120.0303.3502,79%
Mato Grosso do Sul68.0921.2631,85%
Minas Gerais288.6197.2282,50%
Paraná175.1434.3582,49%
Paraíba119.7832.7972,34%
Pará227.7566.5462,87%
Pernambuco145.0168.1745,64%
Piauí94.5402.0952,22%
Rio Grande do Norte68.6272.3773,46%
Rio Grande do Sul185.5164.6272,49%
Rio de Janeiro261.86018.2786,98%
Rondônia65.2081.3362,05%
Roraima49.9116371,28%
Santa Catarina212.5842.7471,29%
Sergipe77.0832.0192,62%
São Paulo972.23735.1083,61%
Tocantins66.7109191,38%
Brasil4.732.309141.7413,00%

Casos Confirmados

Óbitos

Mundo

Última atualização:
27-set.-2020

Confirmados

33.281.384

Óbitos

1.001.756

Novos Casos

234.343

Letalidade

3,01%

Mortalidade / 100.000 (hab)

12,98710
País
Confirmados
Óbitos
Novos Casos
Novos Óbitos
Afghanistan39.2271.453350
Albania13.2593771062
Algeria51.0671.7141533
Andorra1.8365300
Angola4.718174463
Anguilla3000
Antigua and Barbuda101330
Argentina702.48415.54300
Armenia49.4009513283
Aruba3.84425120
Australia27.040872242
Austria42.8767876620
Azerbaijan40.0235861281
Bahamas3.83889480
Bahrain69.3612425863
Bangladesh359.1485.1611.27532
Barbados190700
Belarus77.6098183205
Belgium112.8039.9741.8275
Belize1.82524171
Benin2.3254000
Bermuda181900
Bhutan271080
Bolivia133.5927.82837028
Bosnia and Herzegovina26.9208221232
Botswana2.9211600
Brazil4.732.309141.74114.194300
British Virgin Islands71100
Brunei146300
Bulgaria20.055796587
Burkina Faso1.9735600
Burundi485100
CAR4.8066200
Cabo Verde5.77157701
Cambodia276010
Cameroon20.73541800
Canada153.1259.2681.4546
Caribbean Netherlands85100
Cayman Islands210100
Chad1.1788411
Channel Islands6564800
Chile457.90112.6411.92250
China85.3514.634140
Colombia813.05625.4887.018192
Comoros478700
Congo5.0058900
Costa Rica72.04982800
Croatia16.1972721903
Cuba5.457122452
Curaçao3601230
Cyprus1.69622120
Czechia64.01260171810
DRC10.612271190
Denmark26.6376494241
Diamond Princess7121300
Djibouti5.4096100
Dominica30060
Dominican Republic111.3862.0954292
Ecuador134.74711.2797666
Egypt102.8405.88310414
El Salvador28.6308262150
Equatorial Guinea5.0288300
Eritrea375000
Estonia3.20064350
Eswatini5.431108120
Ethiopia73.3321.1706325
Faeroe Islands460000
Falkland Islands13000
Fiji32200
Finland9.6823431050
France538.56931.72711.12327
French Guiana9.8636500
French Polynesia1.579600
Gabon8.7285400
Gambia3.569111141
Georgia5.254282940
Germany286.3389.5341.3132
Ghana46.3872991650
Gibraltar379070
Greece17.4443792163
Greenland14000
Grenada24000
Guadeloupe4.4874200
Guatemala90.0923.22939016
Guinea10.54866361
Guinea-Bissau2.3243900
Guyana2.77276472
Haiti8.72322700
Honduras74.5482.28870817
Hong Kong5.06610560
Hungary24.0147369376
Iceland2.62310220
India6.073.34895.57482.7671.040
Indonesia275.21310.3863.87478
Iran446.44825.5893.362195
Iraq349.4508.9903.48155
Ireland34.9901.8024300
Isle of Man3402400
Israel231.0261.4663.92625
Italy309.87035.8351.76617
Ivory Coast19.629120290
Jamaica6.017891631
Japan81.6901.5456355
Jordan8.492454312
Kazakhstan107.7231.699640
Kenya38.1156912442
Kuwait103.5446013454
Kyrgyzstan46.2511.0631610
Laos23000
Latvia1.67636220
Lebanon36.2543471.0127
Lesotho1.5583500
Liberia1.3398210
Libya32.36452053621
Liechtenstein117100
Lithuania4.38591902
Luxembourg8.357124460
MS Zaandam9200
Macao46000
Madagascar16.285229280
Malawi5.76817920
Malaysia10.9191341501
Maldives10.09834530
Mali3.08613060
Malta2.97931210
Martinique1.2902000
Mauritania7.46216100
Mauritius3671000
Mayotte3.5414000
Mexico726.43176.2435.573399
Moldova50.8751.2873418
Monaco210200
Mongolia313000
Montenegro10.3131581160
Montserrat13100
Morocco117.6852.0692.44428
Mozambique7.983582264
Myanmar10.73422674328
Namibia11.0331201150
Nepal73.3944771.57310
Netherlands111.6266.3742.9958
New Caledonia27000
New Zealand1.8332520
Nicaragua5.07314900
Niger1.1946900
Nigeria58.3241.1081262
North Macedonia17.6297251463
Norway13.660270330
Oman97.4509091.54324
Pakistan310.2756.4576946
Palestine38.7032914506
Panama110.5552.34044717
Papua New Guinea532700
Paraguay37.92278200
Peru800.14232.14200
Philippines304.2265.3442.99560
Poland87.3302.4321.3508
Portugal73.6041.9536659
Qatar125.0842142340
Romania122.6734.7181.43831
Russia1.151.43820.3247.86799
Rwanda4.8202990
Réunion3.6851100
Saint Kitts and Nevis19000
Saint Lucia27000
Saint Martin3838160
Saint Pierre Miquelon16000
San Marino7274200
Sao Tome and Principe9111500
Saudi Arabia333.1934.68340328
Senegal14.909308402
Serbia33.384747721
Seychelles143000
Sierra Leone2.2157270
Singapore57.70027150
Sint Maarten6332260
Slovakia9.078444780
Slovenia5.3501471591
Somalia3.5889900
South Africa670.76616.3981.26822
South Korea23.611401952
South Sudan2.68649100
Spain735.19831.23200
Sri Lanka3.36013110
St. Barth48030
St. Vincent Grenadines64000
Sudan13.60683600
Suriname4.83110200
Sweden90.9235.88000
Switzerland51.8642.06400
Syria4.072192344
Taiwan510700
Tajikistan9.64675410
Tanzania5092100
Thailand3.5235910
Timor-Leste27000
Togo1.7364600
Trinidad and Tobago4.36271501
Tunisia16.1142141.72223
Turkey314.4337.9971.46768
Turks and Caicos681510
UAE91.4694128511
Uganda7.530731662
Ukraine198.6343.9593.13056
United Kingdom434.96941.9885.69317
United States7.319.274209.43831.713261
Uruguay2.00847100
Uzbekistan55.3204585016
Vatican City12000
Venezuela72.6916067516
Vietnam1.0743550
Western Sahara10100
Yemen2.03058700
Zambia14.641332290
Zimbabwe7.81222790
Total33.281.3841.001.756234.3433.471

Casos Confirmados

Óbitos

Parceiros